市原里山ぐるっと周遊バス

[市原市観光協会・小湊鐵道] 連携事業
市原里山ぐるっと周遊バス

11月3日〜2022年3月27日
土日祝運転

上総牛久駅〜養老渓谷駅間
鉄道もバスも乗継ぎ・乗り降り自由自在

期間中、小湊鉄道の「1日フリー乗車券」「上総鶴舞・高滝周遊乗車券」をお持ちのお客様は、そのまま周遊バスにも自由に乗り降りしていただけます。(上総鶴舞・高滝周遊乗車券は区間限定となります)

観光スポットへのアクセスもラクラク

市原ぞうの国

アニマルワンダーリゾウト
市原ぞうの国

国内最多飼育数となるぞうさんたちと遊ぼう!ぞうさんショーは11時〜と14時半〜の2回行われます。

湖畔美術館

湖畔美術館

市原市最大の人造湖、高滝湖畔に立つ美術館。企画展は「本城直季 (un)real utopia」を開催。

チバニアン 地球磁場逆転地層

チバニアン

約77万年前の地球磁場のN極とS極が逆転していた時期の地層が見られます。チバニアンビジターセンターも隣接。

運転区間

運転区間

一部通過の便がございます。時刻表でご確認ください。

上総牛久・里見・月崎・養老渓谷の各駅ではレンタサイクルがご利用になれます。(別途料金がかかります)

ご利用いただける乗車券

下記の2種類の乗車券のみフリーでご利用いただけます。それ以外の乗車券をお持ちの方は現金でのご利用となります。

1日フリー乗車券

小湊鐵道全線乗り降り自由

1日フリー乗車券
有効日数 発売当日限り
料金 大人:1,840円
子供:920円

上総鶴舞・高滝周遊乗車券

バスのご乗車区間は上総牛久駅〜湖畔美術館です

房総横断乗車券
有効日数 発売当日限り
料金 大人:1,420円
子供:710円

お使いいただけない乗車券

お使いいただけない乗車券

片道乗車券、往復割引乗車券、障害者割引券、各種企画券、房総横断乗車券、及び、車内現金精算、Suicaなど交通系ICカードはお使いいただけません。

事前に駅で1日フリー乗車券をお買い求めいただくか、現金にてご乗車ください。

乗合バスとしてもご利用いただけます。

小湊鉄道の1日フリー乗車券や周遊券をお持ちでない方でも、乗合バスとしてご利用いただけます。

運賃

上総牛久駅〜里見駅:450円 / 里見駅〜養老渓谷駅 450円 / 上総牛久駅〜養老渓谷駅 800円
途中区間は同一料金

時刻表

青色の文字が周遊バス(6便)の時刻になります。
2022年3月に小湊鐵道線の時刻改正が予定されています。これに伴い、バスの時刻も変更となる可能性がございます。

下り

1A 3A 5A 7A 501A   9A   11A 503A 13A   15A   17A   19A   505A 21A 23A 25A 27A 29A 31A 33A 35A
五井 6:06 6:35 7:12 7:53 8:01 9:10 10:05 10:23 11:10 12:24 13:38 14:43 15:19 15:55 16:46 17:33 18:42 19:30 20:44 21:27 22:55
上総村上 6:10 6:39 7:16 7:57 9:14 10:09 11:14 12:28 13:42 14:49 15:59 16:50 17:37 18:46 19:34 20:49 21:31 22:59
海士有木 6:15 6:43 7:20 8:01 9:19 10:13 11:19 12:32 13:47 14:53 16:04 16:55 17:41 18:50 19:39 20:53 21:35 23:04
上総三又 6:18 6:47 7:24 8:05 9:22 10:17 11:22 12:36 13:50 14:57 16:07 16:58 17:45 18:54 19:42 20:57 21:39 23:07
上総山田 6:21 6:50 7:27 8:08 1号 9:25 10:20 3号 11:25 12:39 13:53 15:00 5号 16:11 17:01 17:48 18:57 19:45 21:00 21:42 23:10
光 風 台 6:25 6:54 7:31 8:11 9:29 10:23 11:29 12:43 13:57 15:04 16:14 17:05 17:51 19:01 19:49 21:04 21:45 23:14
馬立 6:29 6:57 7:34 8:15 9:33 10:27 11:33 12:46 14:00 15:07 16:18 17:09 17:55 19:06 19:53 21:07 21:49 23:18
上総牛久 6:35 7:02 7:40 8:20 8:45 8:50 9:39 10:00 10:33 11:24 11:38 11:40 12:53 13:10 14:07 14:15 15:14 15:17 16:13 16:24 17:15 18:09 19:12 19:58 21:12 21:54 23:23
上総川間 6:38 7:44 9:42 10:37 12:56 14:10 15:17 16:27 17:18 18:13 19:15
上総鶴舞 6:41 7:47 9:45 10:40 12:59 14:13 15:20 16:30 17:21 18:16 19:18
上総久保 6:45 7:50 9:49 10:43 13:03 14:17 15:24 16:34 17:25 18:19 19:22
高滝 6:48 7:53 9:52 10:46 (11:45) 13:06 14:20 15:27 16:37 17:28 18:22 19:25
市原鶴舞BT 9:03 11:53 13:23
高滝GR 10:15 14:30 15:25
市原ぞうの国 10:20 12:00 13:30 14:35
湖畔美術館 9:10 10:25 12:05 13:35 14:40 15:30
里見 6:53 8:03 9:15 9:57 10:30 11:04 12:11 12:10 13:23 13:40 14:31 14:45 15:38 15:35 16:46 17:40 18:33 19:42
飯給 6:57 8:07 10:01 11:08 13:27 14:35 15:42 16:50 17:44 18:37 19:46
月崎 7:01 8:11 9:25 10:05 10:40 11:12 12:24 12:20 13:31 13:50 14:39 14:55 15:46 15:45 .16:54 17:48 18:41 19:50
上総大久保 7:05 8:15 10:09 11:16 13:36 14:43 15:50 16:58 17:52 18:45 19:54
チバニアン前 9:30 10:45 12:25 13:55 15:00 15:50
養老渓谷 7:10 8:20 9:40 10:14 10:55 11:21 12:38 12:35 13:41 14:05 14:48 15:10 15:55 16:10 17:03 17:57 18:50 19:59
上総中野 7:20 8:30 10:24 11:31 13:51 14:58 16:05 19:00
いすみ鉄道乗継
上総中野 7:54 8:45 10:35 11:41 12:36 14:00 15:08 16:20 17:47 19:14 20:05
大原 8:46 9:36 11:26 12:42 13:27 14:23* 16:18 17:15 18:50 20:09 20:26*

上り

2A 4A 6A 8A 10A 12A 502A 14A   16A   18A 20A 504A   22A   24A   506A   26A 28A 30A 32A 34A 36A
大原 6:55 7:44 10:04* 10:20 11:35 12:46 13:50 15:18 16:37 18:15 19:00
上総中野 7:46 8:37 10:25 11:31 12:27 13:50 14:46 16:10 17:37 19:06 19:57
いすみ鉄道乗継
上総中野 7:32 8:40 10:33 11:41 14:00 15:07 16:15 19:11
養老渓谷 7:42 8:51 10:15 10:44 11:15 11:51 12:50 13:00 14:11 14:15 15:18 15:20 16:15 16:26 17:20 18:13 19:21 20:16
チバニアン前 10:23 11:23 13:08 14:23 15:28 16:23
上総大久保 7:47 8:55 10:48 11:56 14:15 15:22 16:30 17:24 18:17 19:26 20:20
月崎 7:51 9:00 10:28 10:53 11:28 12:00 13:06 13:13 14:20 14:28 15:27 15:33 16:28 16:35 17:29 18:22 19:30 20:25
飯給 7:55 9:04 10:57 12:04 14:24 15:31 16:39 17:33 18:26 19:34 20:29
里見 6:16 8:01 9:09 10:33 11:02 11:38 12:09 13:22 13:23 14:29 14:38 15:36 15:43 16:38 16:44 17:38 18:31 19:39 20:34
湖畔美術館 10:38 11:43 13:28 14:43 15:48 16:43
市原ぞうの国 10:45 11:50 13:35 14:50 15:55
高滝GR 10:50 13:40 16:00
市原鶴舞BT 11:57 14:57 16:52
高滝 6:19 8:04 9:12 11:05 12:12 14:32 15:39 16:47 17:41 18:34 19:43 20:37
上総久保 6:23 8:08 9:16 11:09 12:16 14:36 15:43 16:51 17:45 18:38 19:46 20:41
上総鶴舞 6:26 8:11 9:19 11:12 12:19 14:39 15:46 16:54 17:48 18:41 19:50 20:44
上総川間 6:29 8:14 9:22 11:15 12:22 14:42 15:49 16:57 17:51 18:44 19:53 20:47
上総牛久 5:28 5:55 6:37 7:14 8:23 8:50 9:03 9:26 11:05 11:19 12:10 12:27 13:27 14:09 13:55 14:48 15:10 15:58 16:15 16:25 17:05 17:02 18:01 18:51 20:04 20:54 22:03
馬立 5:33 6:00 6:43 7:19 8:28 8:56 9:32 11:25 12:32 13:32 14:53 16:04 17:08 18:06 18:56 20:10 20:59 22:08
光風台 5:37 6:04 6:46 7:23 8:32 9:00 9:36 11:29 12:36 13:36 14:57 16:07 17:12 18:10 19:00 20:13 21:03 22:12
上総山田 5:40 6:07 6:50 7:27 8:35 9:03 9:39 11:32 12:40 13:39 15:01 16:11 17:15 18:13 19:04 20:17 21:07 22:15
上総三又 5:43 6:10 6:53 7:30 8:38 9:06 9:42 11:35 12:43 13:42 15:04 16:14 17:18 18:16 19:07 20:20 21:10 22:18
海士有木 5:47 6:14 6:57 7:33 8:42 9:10 2号 9:46 11:39 12:46 13:46 4号 15:07 16:18 6号 17:22 18:20 19:10 20:23 21:13 22:22
上総村上 5:51 6:19 7:02 7:38 8:47 9:15 9:50 11:43 12:51 13:51 15:12 16:22 17:26 18:25 19:15 20:28 21:18 22:26
五井 5:55 6:22 7:05 7:41 8:50 9:18 9:48 9:54 11:47 12:54 13:54 14:55 15:15 16:26 17:08 17:30 18:28 19:18 20:31 21:21 22:30

パンフレットダウンロード

もどる

トップへ