全席指定・指定日運転
キハ40形観光急行列車に乗ろう
あの頃の旅をじっくりと
5月12日 急行1号につきまして
5月12日(日)の急行1号は団体貸切のためご乗車いただけません。2、3、4号は通常通りご乗車いただけます。あらかじめご承知おきください。
馬立駅に臨時停車いたします
4月20日・21日・27日~5月5日の急行1号と11号が馬立駅に臨時停車します。
五井から乗車して馬立で下車(再乗車しない場合)は上総牛久まで指定席券をご購入ください。馬立から乗車する場合は五井から指定席券をご購入ください。
かつて日本中で地域の暮らしを支えてきたキハ40形も、近年はその数を急速に減らしています。
小湊鐵道では、そんなキハ40形の旅情をじっくりと体験していただける全席指定の観光急行列車を設定しました。
クロスシートでゆったりと沿線風景を味わえるだけでなく、いくつかの駅では長めの停車時間をとり、昭和レトロな駅施設の見学や旅の記録撮影などをお楽しみいただけます。
-
記念座席指定券プレゼント
懐かしい硬券タイプの座席指定券をプレゼント。
-
上総鶴舞駅
有形文化財で関東の駅100選にも選ばれている当駅、1、3、11号で長めの停車時間を設けています。
-
飯給駅
難読駅としても知られるいたぶ駅、春には数多くの桜に包まれます。3号で停車時間があります。
小湊鐵道×JR北海道
宗谷線キハ400急行気動車ヘッドマークコラボ
5月11日 〜 9月29日 開催
5月11日より、JR北海道とのコラボレーションにより、かつて北の大地の宗谷線を駆け抜けたキハ400急行列車、「天北」「利尻」「サロベツ」「宗谷」のヘッドマークを装着いたします。
掲出スケジュール
5月11-6月 | 天北 |
---|---|
7月 | 利尻 |
8月 | サロベツ |
9月 | 宗谷 |
※掲出ヘッドマークは予告なく変更になる場合があります。
協力:JR北海道
スタンプラリー開催
全4種のスタンプが集まったら、こみなと待合室にてクリアホルダーをプレゼント(9月1日〜)
スタンプは、観光急行車内に当日掲出のヘッドマークをモチーフとしたものを設置しています。
スタンプ台紙は車内にてご希望の方に、お一人様につき1部アテンダントがお配りします。
協力:JR北海道
列車撮影の際、運行妨害や鉄道用地、私有地への立入、交通違反、沿線にお住まいの方からのクレームなどが確認された場合、期間途中でもイベントを中止することがあります。マナーを守って撮影をお願いします。
旅のお供に
観光急行列車概要
運転日
■ 休日ダイヤ ■平日ダイヤ
太字は1号と11号の馬立駅臨時停車日。
■車両運用の都合により運転中止
運転時刻
※4月20日・21日・27日~5月5日の急行1号と11号の馬立駅臨時停車時の時刻
■ 休日 下り
駅名 |
1号 |
普通列車 |
3号 |
|
---|---|---|---|---|
五井 |
発 |
9:37 |
12:08 |
‥ |
※馬立 |
着 |
9:59※ |
12:29 |
‥ |
発 |
10:10※ |
12:30 |
‥ |
|
上総牛久 |
着 |
10:05 |
12:35 |
‥ |
発 |
10:24 |
↳ |
12:58 |
|
上総鶴舞 |
着 |
10:29 |
(乗換) |
13:03 |
発 |
10:40 |
‥ |
13:14 |
|
高滝 |
発 |
10:47 |
‥ |
13:21 |
里見 |
着 |
10:50 |
‥ |
13:24 |
発 |
11:01 |
‥ |
13:30 |
|
飯給 |
着 |
レ |
‥ |
13:33 |
発 |
レ |
‥ |
13:40 |
|
月崎 |
発 |
11:09 |
‥ |
13:44 |
養老渓谷 |
発 |
11:19 |
‥ |
13:54 |
上総中野 |
着 |
11:29 |
‥ |
14:04 |
■ 休日 上り
駅名 |
2号 |
普通列車 |
4号 |
|
---|---|---|---|---|
上総中野 |
発 |
11:42 |
‥ |
14:14 |
養老渓谷 |
発 |
11:53 |
‥ |
14:25 |
月崎 |
発 |
12:03 |
‥ |
14:35 |
飯給 |
着 |
レ |
‥ |
レ |
発 |
レ |
‥ |
レ |
|
里見 |
着 |
12:11 |
‥ |
14:42 |
発 |
12:13 |
‥ |
14:44 |
|
高滝 |
発 |
12:17 |
‥ |
14:48 |
上総鶴舞 |
着 |
レ |
‥ |
レ |
発 |
レ |
(乗換) |
レ |
|
上総牛久 |
着 |
12:29 |
↴ |
15:00 |
発 |
‥ |
12:45 |
15:16 |
|
五井 |
着 |
‥ |
13:13 |
15:41 |
■ 平日 下り
駅名 |
11号 |
|
---|---|---|
五井 |
発 |
10:30 |
※馬立 |
着 |
10:51※ |
発 |
11:05※ |
|
上総牛久 |
着 |
10:57 |
発 |
11:27 |
|
上総鶴舞 |
着 |
11:32 |
発 |
11:43 |
|
高滝 |
発 |
11:50 |
里見 |
着 |
11:53 |
発 |
12:10 |
|
月崎 |
発 |
12:18 |
養老渓谷 |
発 |
12:28 |
上総中野 |
着 |
12:38 |
■ 平日 上り
駅名 |
12号 |
|
---|---|---|
上総中野 |
発 |
12:51 |
養老渓谷 |
発 |
13:01 |
月崎 |
発 |
13:11 |
里見 |
着 |
13:18 |
発 |
13:20 |
|
高滝 |
発 |
13:24 |
上総鶴舞 |
着 |
レ |
発 |
レ |
|
上総牛久 |
着 |
13:36 |
発 |
13:59 |
|
五井 |
着 |
14:25 |
車内のご案内
ボックスシート指定席とロングシート指定席の2種類が選べます。
クロスシート部
ロングシート部
ご注意
お座席は窓上のプレートに書かれた番号をお確かめのうえ、ご利用ください。
車内にお手洗いの設備はございません。駅施設をご利用ください。
なお、養老渓谷〜上総中野間につきましては、全席自由席扱いとなります。
お申込み
観光急行列車のご利用にはご予約が必要です。
料金
おひとり様600円
(大人/小人同額)
未就学児も座席を使用する場合は同額頂きます
全車指定席
ボックスシート指定席とロングシート指定席の2種類が選べます。
予約開始日
乗車日の30日前から小湊鉄道HPより予約。
その他
スマートフォンよりご予約頂き、当日はそのままご着席ください。
当日空席がある場合に限り当日券を五井駅、養老渓谷駅、その他の駅では車内で発売いたします。(満席の場合ご乗車できませんのでご了承ください。)
発車時刻まではマイページから取消ができます。(取消手数料220円がかかります。)
1号、3号、11号は上総鶴舞、3号は飯給に観光停車いたします。
- 上総鶴舞で下車する場合(再乗車しない場合)は高滝までの指定席券をご購入ください。
- 上総鶴舞から乗車する場合は上総牛久からの指定席券をご購入ください。
- 飯給で下車する場合(再乗車しない場合)は月崎までの指定席券をご購入ください。
- 飯給から乗車する場合は里見からの指定席券をご購入ください。
システムの都合上、「トロッコ指定席券」と表示されますのでご了承ください。
上総中野駅まで(から)のご乗車をご希望のお客様は、養老渓谷駅まで(から)の区間をご予約ください。